понедельник, 2 июня 2014 г.

Студенты и плагиат.

Снова здравствуйте.
Золотые студенческие годы.
Тем, кому повезло стать студентами, (может, я ошибаюсь, утверждая, что повезло). На самом деле, это огромный труд. Подготовка к вступительным экзаменам, ожидание результатов, и все это, сопровождается сотнями мыслей:  правильно ли написал свои коды, не перепутал ли блоги предметов и т. д… Но не об этом сейчас. Поступить – это всего первая ступень. Затем, наступает ну очень веселые, и в то же время  тяжелые учебные будни. Подготовка к сессиям, лекции, и бессонные  ночи в обнимку с конспектов ))
   Но в последнее время, среди этих трудолюбивых студентов распространяется такая болезнь, как – лень... И, она в свою очередь ведет к  тенденции – плагиат  среди молодежи.
 Обычная ситуация  - Надо сделать презентацию на завтра. И как вы  думаете, что сделает рядовой студент?
Да друзья, вы правы! Обратится за помощью к всемогущему гуглу )) Наберет тему, и скачает готовую презентацию. На самом же деле, такие самостоятельные задания даются, чтобы студент свободно подготовился к теме. И после, из того что смог понять,  вкратце сделал презентацию. Хоть бы прочли что скачивают, в таком случае, в памяти, осталась бы  хоть какая – то информация. Но, нет! Вбивают свои - Ф.И.О и группу с факультетом. Каждая презентация - это продукт вашего креатива, а вы, вместо того чтобы  развивать, хороните его. Я сам не раз слышал, как преподаватели говорили “скачайте”, а не подготовьте презентацию. Ну, что им поделать – адаптируются ))
Еще одним примером могут служить - научные тезисы, научные доклады на конференциях. Конференция молодых ученых, в которых я участвовал ни раз, часто видел, как скачивали доклады и тезисы для участия. Иногда, у некоторых были одни и те же презентации, ну, чуть измененные. Но вообще для того чтобы написать тезис, необходимо провести исследование (пусть и маленькое), по своей теме и прочитать доклад о статистике на тот момент, результатах своего труда, и предложениях, который он или она предлагают. Самовнушение самому себе, что он растет. Само утверждаться, удовлетворить свое честолюбие, свои амбиции за счёт плагиата - выйдет им боком, и будет очень обидно.
Ну, вот скажите мне, не лучше ли иметь свой стиль?
Каждый из вас по - своему креативен, используйте это! Делайте всё сами, работайте над собой, не будьте одним из тех, кто создает почву для большего роста плагиата. С ним надо бороться! Плагиат - препятствует раскрытию собственного потенциала молодежи. Я знаю, у всех нас есть потенциал. И надеюсь, все мои сверстники согласятся со мной…!


Комментариев нет:

Отправить комментарий